суббота, 9 февраля 2013 г.

администрация мо "славский муниципальный район

Владимир Зарудный посоветовал директору Побединского Николаю Мартюшеву подать заявку и подготовить все документы на проведение мелиоративных работ. Он заверил, что на землях хозяйства в следующем году финансирование этой статьи будет значительно увеличено, и проволочек минсельхоз не допустит. Все конкурсные мероприятия проведут в феврале, чтобы мелиораторы спокойно работали в течение года и смогли полностью освоить выделенные средства.

Познакомился министр и с многопрофильным сельхозпредприятием Славского района ЗАО Побединское , работающим с советских времен. Хозяйство занимается растениеводством, свиноводством, молочным и мясным животноводством. Дойное стадо насчитывает 500 голов, надой на одну корову в год более 5 тыс. кг. Сельхозпредприятие планирует перевести скот на беспривязное содержание, но это немалые затраты. Самая большая проблема в Побединском - запущенная мелиорация. Из-за подтопления в этом году не удалось собрать необходимое количество кормов, да и по качеству они оказались не очень хорошими.

Потенциал есть, но модернизация необходима

По программе социального развития села Новое Высоковское строит жилье для своих работников. В Полесском районе им отведено место под возведение одиннадцати домов площадью 116 кв. м, четыре из которых уже готовы.

- В АПК области идет развитие молочного животноводства, строятся современные комплексы, множится высокопродуктивный скот, - отметил Владимир Зарудный. - Появилась новая линейка молочной продукции от Залесского фермера , вкусная и недорогая. Залог успеха этого хозяйства в собственной кормовой базе, основанной на новейших технологиях заготовки и хранения кормов. Кукуруза как основной корм позволяет получать молоко превосходного качества. Такое сельхозпредприятие может быть образцом для хозяйств, которые только собираются перевести свой скот на беспривязное содержание.

Новое Высоковское планирует увеличить дойное стадо на 2,5 тыс. голов, чтобы удовлетворить потребность в сырье молокоперерабатывающего предприятия Залесский фермер , которое входит в состав агрохолдинга.

Ежемесячно сельхозпредприятие производит 650 тонн молока. Продуктивность одной коровы в среднем 8,5-9,5 тыс. кг в год. За пять лет существования предприятию удалось добиться одинакового объема производства молока в течение всего года.

Первой остановкой стало одно из самых преуспевающих сельхозпредприятий не только в районе, но и в области. Это Новое Высоковское , которое входит в состав крупного агрохолдинга. Здесь все подчинено производству молока высшего качества. На животноводческих комплексах содержат около тысячи дойных коров голштино-фризской породы и большое значение отводят кормовой базе. Основа - корм из кукурузы (сенаж и карнаж). В этом году с гектара хозяйство получило до 29 тонн кукурузы.

Образец для подражания

- Чтобы масштабно развивать сельское хозяйство в нашем районе, необходим основательный ремонт мелиоративной сети, - отметил глава МО “Славский район” Сергей Артюхов.- В 2012 году планируем войти в федеральную программу по мелиорации. Все наши сельхозпроизводители подали заявки на мелиоративные работы на условиях софинансирования. Вся проектно-сметная документация готова. В настоящее время идет инвентаризация земель. Пока славские сельхозугодья используются лишь на 10%. Основная задача - ввести в оборот как можно больше неиспользуемой земли, сформировать крупные земельные массивы для инвесторов, которым наш район интересен.

Сегодня в муниципалитете новое руководство, которое полно энтузиазма сделать свой район процветающим.

- Славский район - идеальное место для развития молочного и мясного животноводства, - сказал руководитель регионального минсельхоза. - Самое главное, с чего надо начинать это направление, - кормовая база, а здесь большое количество пастбищ и сенокосов. Исторически так сложилось, что эти места были центром производства молока и мяса.

С 2012 года в области начнется реализация трехлетней программы по развитию мясного скотоводства. На ее финансирование в следующем году запланировано более 200 млн. рублей из областного бюджета и более 400 млн. рублей - из федерального. Программой предусмотрено до 30-35% возмещения прямых затрат на приобретение специализированного мясного скота. Участвовать в ней могут все желающие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства.

Новое руководство - новый подход

В последние дни октября министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный побывал с рабочим визитом в Славском районе, чтобы познакомиться с потенциалом сельского хозяйства муниципалитета.

Нухтар Курбанов, директор ООО Новое Высоковское , Владимир Зарудный, министр регионального минсельхоза, и Сергей Артюхов, глава администрации МО Славский муниципальный район .

Фотоматериалы: Фото автора.

Автор: Наталья ЖУКОВА.

Славский район идеален для животноводства

Славский район идеален для животноводства - Калининградский Аграрий

Комментариев нет:

Отправить комментарий