воскресенье, 10 февраля 2013 г.

помощь психолога в смоленске

Поздравление Нины Никоновой всех с днём защиты детей.  

Ко Дню защиты детей Программа «Святость материнства» провела в центре Смоленска праздничное мероприятие.  

Cотрудники Смоленского отделения Программы «Святость материнства» провели специальную акцию под названием «Семейная гостиная».  

Вспомним, как всё начиналось.  

- Наши женщины и девушки не должны ничего бояться, - говорит Нина НИКОНОВА. - Даже если вы вдруг попали в трудную жизненную ситуацию, пусть каждая из вас знает, что она не одна, и ей есть куда обратиться за помощью!

Сотрудники программы «Святость материнства» в Смоленске также не собираются останавливаться на достигнутом. Во-первых, ими будет подготовлена памятка с самой необходимой информацией для будущих мам - и медицинской, и правовой, и социальной. Во-вторых, в скором времени в городе планируется открытие еще двух кабинетов бесплатной психологической помощи.

Особо стоит сказать о том, что наша Смоленская область стала первым регионом в России, где помимо государственного «Материнского капитала» (250 тыс. руб. + ежегодная индексация), учрежден областной «Материнский капитал», который в настоящее время составляет порядка 120 тыс. рублей.

Обе эти инстанции выплачивают пять видов пособий женщинам, ожидающим или родившим ребенка. Основное отличие в том, что Фонд социального страхования оказывает помощь женщинам, имеющим постоянное место работы, а Департамент Смоленской области по социальному развитию занимается безработными женщинами. Кроме того, Фонд социального страхования отвечает за распределение родовых сертификатов, а Департамент по социальному развитию - за «Материнский капитал».

Поддержку матерям оказывают Департамент по социальному развитию Смоленской области и Смоленский филиал Фонда социального страхования РФ.

Пока многие наши девушки ответов на эти вопросы не знают и уверены, что кроме самих себя рассчитывать им не на кого. Но законодательством РФ и Смоленской области предусмотрен ряд мер материальной поддержки материнства. В том числе: пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждения в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, «Материнский капитал», «Родовой сертификат» и др.

В ходе работы психологов выявилась и такая острая проблема, как недостаток правовой информации у женщин, готовящихся стать мамами. Поэтому в кабинетах психологической помощи женщинам начали также предоставлять консультации по правовым и социальным вопросам. Например: как отстоять свои права в случае развода с мужем, какие права и льготы имеют молодые матери и матери-одиночки, как сохранить рабочее место в период беременности и ухода за ребенком, как получить «Материнский капитал», и так далее и тому подобное.

За первые два месяца работы кабинетов психологической помощи консультации получили несколько десятков беременных женщин. Кроме того, к психологам Программы «Святость Материнства» в Смоленске могут также обращаться женщины, которые были беременны, но по тем или иным причинам не смогли выносить ребенка. А также те, кому был поставлен страшный диагноз - бесплодие. С ними психологи ведут работу наравне с остальными.

Прием ведут специалисты с большим разнообразным опытом работы. Так, Марина Ивановна ЛОНСКАЯ не только психолог, но и инструктор-преподаватель, ранее в течении многих лет работала акушером Смоленской области. С 1996 года стажировалась в США в рамках российско-американской государственной программы «Безопасное материнство».

С сентября 2010 года в Смоленске работают два кабинета бесплатной психологической помощи беременным женщинам. Первый - при больнице «Красный крест» (по адресу: ул.Румянцева, дом 1), второй в женской консультации Родильного дома клинической больницы 1 (по адресу: ул.Кутузова, дом  2А). Записаться на прием к психологу можно по телефону: 63-18-20.

Оказывается, 15-20% из числа женщин, решившихся на аборт, после общения с психологом готовы изменить свое решение!

Но, как показал опыт проекта «Ты не одна» в других регионах России, улучшить ситуацию можно. Помочь женщине принять правильное решение - родить ребенка, создать (или сохранить) семью - может современная консультация у профессионального психолога.

Название этого проекта было выбрано отнюдь не случайно: тысячи женщин в период беременности остаются наедине с самыми разными трудностями и тревогами. Многие из них и вовсе оказываются перед тяжелейшим выбором: сохранить ребенка или прервать беременность. К сожалению, нередко дело заканчивается прерыванием беременности и/или разрушением семьи.

Как мы уже сообщали, с августа нынешнего года в Смоленской области реализуется Всероссийская демографическая Программа «Святость Материнства». Одно из важнейших направлений этой Программы называется «Ты не одна». Цель его - оказание помощи беременным женщинам и молодым мамам.

Кабинетам психологической помощи беременным женщинам уже 2 месяца

Кабинетам психологической помощи беременным женщинам уже 2 месяца

Комментариев нет:

Отправить комментарий