воскресенье, 10 февраля 2013 г.

когда заготавливать цвет липы

Поделиться с друзьями в социальных сетях!

Опубликовано в рубрике | Метки:

На эту тему можно также почитать:

Приглашаю Вас в группу на subscribe.ru: . Группа о народных знаниях, рецептах народной медицины, ухода и красоты. Лекарственные растения и рецепты на их основе. Правильное и здоровое питание. Секреты наших дедов и бабушек, отцов и матерей.

Почитать о выращивании и пользе лаванды можно .

Для хозяйственных целей используется древесина из липы, но это другая область применения.

Помимо лекарственных свойств, липа является ценнейшим медоносом. Липовый мед считается очень высококачественным. Мед обладает нежным вкусом и душистым ароматом. Семена липы напоминают по вкусу миндальное масло.

Липовый цвет ценнейший медонос

Кроме того, настой цветков применяют при заболевании половых органов.

Часто применяют настой при воспалении почек и мочевого пузыря. А также омывают волосы для укрепления. Настой липовых соцветий применяется в качестве примочек при отеках, язвах, ревматизме.

А отвар обладает противомикробным, противовоспалительным и мочегонным действием. Его используют при лечении ангины, стоматита. Настоем лечат головную боль, кишечные и желудочные расстройства.

Во время болезни чай употреблять в теплом виде по одному стакану три раза в день. Однако употреблять липовый чай долгое время нельзя. Он возбуждает нервную систему, что может сказаться на работе сердца.

Приготовленный из липы чай имеет ароматный запах меда. Он успокаивает нервную систему, снижает напряжение. Чтобы приготовить чай из цветков липы, необходимо взять 4-5 штук соцветия и ополоснуть водой. Положить в заварочный чайник, залив кипятком. Дать настояться. Затем процедить. Перелить в чашку и по вкусу добавить мед.

Польза липового цвета и рецепты

Следует собирать не поврежденные, не сухие цветки, также нельзя собирать их во время и сразу после дождя. Обычно сорванные цветки сушат в темном месте, разложив тонким слоем. Хранить необходимо в бумажном пакете не более трех лет.

Цвет липы применяли при простуде, как жаропонижающее средство. И в настоящее время люди также используют соцветия в . Цветет липа с июня по июль месяц. Именно в эти месяцы самое время заготавливать цветы на зиму.

Липовый цвет обладает целебными свойствами. Июнь и июль — самое время заготавливать на зиму целебные липовые . Еще с древних пор люди знали о целебных свойствах липовых цветков.

Липовый цвет, собираем и лечимся

САЙТ ДАЧНИКОВ, САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ

Липовый цвет | ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий