суббота, 9 февраля 2013 г.

чашевидная обрезка схема

с лестницы, кг/чел.-ч

с земли, кг/чел.-ч

Производительность уборки:

Удельный урожай, кг/м3

Урожай с 1 дерева, кг

Объем кроны дерева, м3

ТайкнерсШварцеХерцкирше

Таблица 31. Сила роста, урожайность и производительность труда при съеме плодов в 10-летнем насаждении, сформированном по типу живой изгороди ("система Вердер") при 550 деревьях на 1 га

При использовании слаборослых комбинаций черешни на Prunus mahaleb с промежуточной прививкой получают особенно высокие начальные урожаи при формировании кроны по типу живой изгороди, так как на основании длинных приростов образуется приблизительно на 200% больше соцветий. Следует также указать на неоходимость регулярного омолаживания плодовых ветвей, так как иначе рост будет слишком слабым, число букетных веточек уменьшится, а урожайность снизится (табл. 32).

Рис. 37. Скелетная часть кроны при формировании живой изгороди по "системе Вердер": 1 - скелетные ветви. Плодовые ветви подлежат 3-5-летнему омолаживанию.

Рис. 36. Схема кроны по типу живой изгороди с двумя скелетными ветвями.

Рис. 35. Образование живой изгороди путем обрезки и формирования: слева - после 2-го года перед зимней обрезкой; справа - 6-й год, как можно большее число ветвей отводится горизонтально, сорт Хедельфингер.

Рис. 34. Схема формирования чашевидной кроны из однолетнего окулянта.

Затраты труда на формирование кроны тем ниже, чем меньше ветви отклоняются от направления естественного роста. Эта особенность была положена в основу формирования живой изгороди по "системе Вердер" (рис. 37). Деревья на подвое Prunus avuim на легких почвах рекомендуется сажать по схеме 5w3,5 м при одновременном использовании слаборослых сортов (табл. 31).

Другой вид формирования кроны - живая изгородь с двумя скелетными ветвями (рис. 36). При этом формирование скелетных ветвей в течение нескольких лет должно проводиться особенно тщательно, так как естественный рост черешни постоянно идет в направлении образования одной центральной скелетной оси.

В Швейцарии производится формировка на шпалерах в форме живой изгороди (схема посадки 5w4, 5-6w6 м). Затраты времени на обрезку составляют 100 ч/га (рис. 35). При формировке в виде живой изгороди создаются очень благоприятные условия для уборки урожая, в особенности при использовании вспомогательной рабочей силы. По сравнению с полуштамбовой формировкой производительность труда при съеме плодов возрастает до 154-160%.

Для ручного съема плодов следует формировать крону, расположенную близко от земли, со скелетными ветвями, образующими угол 60j к оси дерева. Для этого существуют различные возможности. Так, в Калифорнии кроны формируют в виде чаши, причем из одного яруса выходит не менее четырех скелетных ветвей. Для этого используются и соответствующим образом формируются деревья, полученные путем окулировки одним или несколькими (2-4) глазками (рис. 34).

Формировочная обрезка черешни зависит от планируемой технологии уборки урожая, причем необходимо учитывать, что не все сорта пригодны для механизированной уборки (см. статью 4.6.4).

Формировочная обрезка

Формировочная обрезка насаждений черешни

Комментариев нет:

Отправить комментарий