четверг, 7 февраля 2013 г.

педагогика т,п, днепрова екатеренбург

Известная нескольким поколениям родителей мать семерых детей Лена Алексеевна Никитина делится с читателями нетрадиционным опытом физического и нравственного воспитания детей в семье. Возвращение к естественности воспитания, традициям, проверенным вековым человеческим опытом, но отвергнутым официальной медициной – вот основные идеи новой книги Никитиной, написанной в соавторстве с врачом и работником детского сада. Книга заставляет по-новому взглянуть на проблемы воспитания, показывает огромные резервы здоровья матери и младенца, предупреждает об опасностях, угрожающих здоровью и жизни ребенка в первый год.

Никитина Л. А. Родителям XXI века ⁄ Л. А. Никитина, Ж. С. Соколова. – М.: Знание, 1997. – 192 с.

В книге рассматриваются актуальные проблемы, связанные с детьми дошкольного возраста. Что означает кризис «я – сам»? Почему дети бывают упрямыми, нервными, застенчивыми, агрессивными, гиперактивными и т.д.? Кто такие дети-холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики? Почему у малышей бывают вредные привычки, и кто в этом виноват? Как чувствует себя ребенок, когда в семье вдруг появляется еще один малыш? Действительно ли надо говорить ребенку о таинствах его рождения? Книга предназначена для родителей, воспитателей детских садов, педиатров, педагогов и психологов, а также студентов педиатрических факультетов медицинских институтов и психологических отделений университетов и педвузов.

Книга написана детским врачом и психологом, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой пропедевтики детских болезней.

Баркан А. И. Его Величество Ребенок каков он есть. Тайны и загадки. – М.: ОАО «СТОЛЕТИЕ», 1996. – 368 с.

Его Величество Ребенок: семейная педагогика

Нижегородская областная универсальная научная библиотека им. В. И. ЛенинаВиртуальные выставки отдела читальных залов

Отдел читальных залов/НГОУНБ им. В. И. Ленина

Комментариев нет:

Отправить комментарий