четверг, 7 февраля 2013 г.

краснослободский сосудистый центр открыта

Проект мордовских светотехников «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» вошел в число лучших программ развития инновационных территориальных кластеров.

Крупнейшие компании из Москвы, Санкт-Петербурга, других российских регионов и зарубежных стран уже вошли в число резидентов технопарка. Первым действующим проектом в его структуре в самое ближайшее время станет Информационно-вычислительный комплекс, на базе которого будут созданы технические условия для производства инновационных IT-продуктов и комфортная среда для тех фирм, чья деятельность связана с разработкой программного обеспечения на основе самых последних мировых научных достижений.

К ним относятся: электронное приборостроение на основе карбида кремния и арсенида галлия, оптоэлектроника, энергосберегающие осветительные приборы, в том числе на основе ярких светодиодов. В структуре технопарка предусмотрены создание Информационно-вычислительного комплекса, Центра нанотехнологий, реализация таких перспективных направлений, как «Наноструктурированные материалы» и «Нанобиотехнологии». DATA-центр четвертой категории надежности, не имеющий аналогов в России, станет одним из ключевых элементов Информационно-вычислительного комплекса, ориентированного на развитие информационно-коммуникационных технологий. Одной из базовых площадок технопарка должен стать Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, получивший недавно статус национального исследовательского университета.

Важнейшим этапом инновационного пути развития экономики Мордовии является создание на территории республики технопарка федерального уровня в сфере высоких технологий. Приоритетом мордовского «Наукограда» стало развитие объектов, обеспечивающих максимальную инновационную отдачу в кратчайший период. Важнейшим элементом технопарка призван стать Инновационно-производственный комплекс, создающийся на базе НИИ источников света им. А. Н. Лодыгина и включающий в себя компании, реализующие проекты, которые связаны с разработкой материалов и компонентов электроники и элементной базы для информационно-коммуникационных технологий. Этот комплекс позволяет поддержать развитие ряда кластеров республиканского и федерального значения.

Особое внимание уделяется созданию в Мордовии эффективных элементов инновационной системы. Созданы Инжиниринго-конструкторская компания, Инновационно-технологический центр, Инжиниринго-консалтинговый центр, Центр трансфера технологий, Бизнес-инкубатор малого бизнеса и др.

Поддержка новых проектов осуществляется специально созданными в республике Венчурным фондом и Фондом смешанных инвестиций. Региональный инновационный комплекс поддерживается на основе соглашений с такими крупнейшими федеральными институтами развития, как «Роснано», «Ростехнологии», «ММВБ», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также рядом крупнейших компаний и научных организаций.

Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности являются производство кабельно-проводниковой продукции, полупроводниковых приборов и силовой преобразовательной техники, развитие вагоностроения, светотехники, цементного производства, пищевых перерабатывающих производств, освоение выпуска новых видов строительных изделий и материалов. В целом за последние девять лет в экономику Мордовии вложено более 160 млрд. рублей инвестиций.

В Мордовии доля инновационной продукции в объеме промышленного производства составляет более четверти, тогда как в целом по стране 6%.

Отсутствие в регионе сырьевых запасов ориентирует республиканскую экономику на активный рост наукоемких, высокотехнологических производств и выпуск конкурентоспособной продукции.

По темпам социально-экономического развития Мордовия является одним из лидеров в Приволжском федеральном округе. В докризисный период ежегодный экономический рост в республике составлял 10 – 12%, что было в два раза выше, чем в среднем по Российской Федерации. Набранная динамика позволила республике понести гораздо меньшие потери в условиях глобального финансово-экономического кризиса. Уже по итогам первого полугодия 2010 года объемы промышленного производства и отгрузки продукции увеличились по сравнению с прошлым годом более чем на 40%, а к уровню 2008 года прирост составил 3%. Такие показатели являются одними из лучших в ПФО и более чем в 2,5 раза превышают рост производства в целом по России. Это говорит о том, что промышленные предприятия республики успешно преодолели последствия кризиса и вышли на докризисный уровень производства.

Республика Мордовия – регион, обладающий значительным экономическим потенциалом, располагающий современной социальной инфраструктурой, которая обеспечивает комфортные условия для жизни, труда и отдыха людей.

Административно-территориальное деление. В составе РМ 22 сельских района, 1 городской округ( Саранск) и 6 городов районного подчинения.

Экономико-географическое положение. РМ входит в плотно заселенную и хорошо освоенную зону РФ. По терр. республики проходят важнейшие ж.-д., трубопроводные и автомоб. магистрали, связывающие европ. часть с Уралом, север РФ с Поволжьем. Создан развитый нар.-хоз. комплекс, с многоотраслевой пром-стью и с. х-вом.

Территория и границы. Площадь РМ 26,1 тыс. км2. Протяжённость с З. на В. ок. 280 км, с С. на Ю. от 55 до 140 км (координаты 53`40' и 55`15' с. ш., 42`12' и 46`43' в. д.). Граничит: на З. с Рязанской, С. Нижегородской, В. Ульяновской, Ю. Пензенской обл., на С.-В. с Чувашской Республикой. Расстояние от Москвы до Саранска 642 км. Входит в Приволжский федеральный округ.

16.7.1928 в составе Ср.-Волжской обл. создан Мордовский округ, 10.1.1930 преобразован в Мордовскую автономную область. С 20.12.1934 Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика, 7.12.1990 Мордовская Советская Социалистическая Республика, с 25.1.1994 Республика Мордовия. Действующая Конституция Мордовии принята 21.9.1995 Конституц. Собранием РМ.

Государственными языками являются русский язык и мордовские языки ( мокшанский язык и эрзянский язык).

Республика Мордовия занимает тринадцатое место в Приволжском Федеральном округе по численности населения.

По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Республики Мордовия составила 834755 человек. Кроме того, был переписан 541 человек, временно находившийся на территории Республики Мордовия и постоянно проживающий за рубежом.

Республика Мордовия (Мордовия Республикась, м., э.), Мордовия (Мордовиясь, м., э.), РМ республика (гос-во), равноправный субъект РФ. Расположена в центр. части Вост.-Европ. (Русской) равнины, в междуречье Оки и Суры. Столица Саранск.

О Мордовии | Официальный сайт органов государственной власти Республики Мордовия

Комментариев нет:

Отправить комментарий